Subasta 847, Lote # 146
LORENZO ZENDEJAS (MÉXICO, ACT. SIGLOS XVIII Y XIX)* SANTÍSIMA TRINIDAD ISOMORFA Óleo sobre tela. Firmado: "Zendejas fect". Múltiples detalles de conservación y restauración. 93 x 73 cm
*Activo en la ciudad de Puebla. Referencia: aparece mencionado en la nómina de pintores novohispanos en Carrillo y Gariel, Abelardo. Autógrafos de Pintores Coloniales. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. 1972. Estimado $ 50,000-80,000